Главная / Новости / НОВОСТИ / Битва за Москву

Битва за Москву

Опубликовано: 05.12.2019 12:54

5 декабря Россия отмечает одну из героических дат в истории Великой Отечественной войны. Именно в этот день 75 лет назад Красная Армия начала контрнаступление под Москвой по широкому фронту от Калинина (ныне – Тверь) до Ельца. Результат операции – разгром немецко-фашистских войск под Москвой с одновременным отбрасыванием передовых частей вермахта от столицы Советского Союза. Значимость такого события по-настоящему трудно переоценить, учитывая тот факт, что в критические моменты от упомянутых передовых позиций гитлеровцев до Москвы оставалось не более 20 км.
Немецкое командование выстраивало план по взятию Москвы в первые три месяца так называемого «Блицкрига» - до наступления холодов. Однако планам операции «Тайфун», как называют битву под Москвой в западной историографии, не суждено было сбыться.

Москва, я твой бесстрашный сын.
К врагам я беспощаден буду.
Я стану искрой той грозы,
Что пепелит врага повсюду.
Тебя, пройдя огонь и дым,
Спасу я подвигом своим.

Мы не допустим, чтобы враг
Ломился в дверь твою прикладом.
Мы в вихре яростных атак
Сметем убийц свинцовым градом.
Тебя мильоны сыновей
Спасут отвагою своей.

5 декабря учащиеся 5-6 классов посетили библиотечный урок, посвящённый Дню начала контрнаступления советских войск под Москвой в 1941 году. После мероприятия ученики напишут мини-сочинение с иллюстрацией.