Главная / Новости / НОВОСТИ / День космонавтики и авиации

День космонавтики и авиации

Опубликовано: 12.04.2018 19:29

День космонавтики и авиации отмечают во всем мире 12 апреля – праздник посвящен первому полету человека в космос.
Произошло это знаменательное событие 57 лет назад — 12 апреля 1961 года. Советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» совершил первый орбитальный полет вокруг Земли.

В День космонавтики в детском саду прошли занятия во время которых дети узнали о первых животных, которые побывали в космосе, - Белке и Стрелке, людях космонавтах и планетах Солнечной системы.  Также в детском саду состоялась выставка творческих работ на данную тематику. Для поддержки совместного детско-родительского творчества мы предложили родителям поучаствовать во Всероссийском творческом конкурсе «Удивительный мир космоса» и отправили рисунки и поделки на конкурс в Центр Интеллектуального Развития «Пятое измерение». Главными задачами таких мероприятий выступают  формирование гражданских и нравственных ориентиров, патриотического сознания детей на примерах героической истории космонавтики нашей Родины.
В гимназии в честь этого замечательного праздника провели проект посвященный космосу, на котором ребята узнали о планетах солнечной системы, о животных-космонавтах, о первых людях полетевших в космос. В завершении проекта ребятами были сделаны стенгазеты, поделки, презентации и компьютерные игры, посвященные космической тематике. Учащиеся третьего и четвертого классов приняли участие в интеллектуальной викторине «Космический бой», в которой проверили свои знания о космических полетах. Можно с уверенностью сказать, что всем ребятам начальной школы очень понравилась космическая тема.


По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
(Аркадий Хайт)

Конципко Е.С.