Главная / Новости / НОВОСТИ / Феномено-ориентированное обучение (PhBL) в Финляндии

Феномено-ориентированное обучение (PhBL) в Финляндии

Опубликовано: 05.02.2020 11:26

С 21 по 24 января 2020 года директор «Гимназии «Альбертина» прошла недельную стажировку, позволяющую получить уникальные знания и изучить лучшие практики в области феномено-ориентированного подхода в Финляндии. В обучение входило:

  • посещение частной школы Хельсинки SYK, встреча и обсуждение с педагогами и руководством школы феномено-ориентированного подхода в обучении;
  • визит в университет Хельсинки и встречу с представителями Центра оценки эффективности школ
  • посещение детского сада Maininki daycare, школы Juvanpuisto и центрa дополнительного развития детей Аннантало
  • знакомство с инновационной библиотекой - открытого учебного и культурного пространства OODI
  • свободное деловое общение с Министром образования Финляндии Ли Андерссон

Образовательная система Финляндии на протяжении последних 14-ти лет является одной, из наиболее успешных в Европе и мире. Показателем этого стали исследования, проводимые Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). 

Программа образования в этой стране – единая. Педагоги входят в единый профессиональный союз и отличаются высоким уровнем образованности. Например, обязательным является наличие степени магистра для тех, кто желает работать учителем. Но, не смотря на единство системы образования, каждый педагог может подобрать именно тот метод обучения, который считает наиболее подходящим.

Также во время стажировки была предоставлена возможность наблюдать в тени финских учителей, преподающих на английском языке на разных уровнях образования, практику преподавания на английском и найти подсказку финского успеха в PISА