Главная / Новости / НОВОСТИ / Новый год - семейный праздник

Новый год - семейный праздник

Опубликовано: 27.12.2017 22:39

Новый год – любимейший праздник и у детей, и у взрослых. Каждый раз, слыша звон курантов, мы прислушиваемся к тому, как уходит старый год и наступает новый. И пусть мы давно выросли из сказки, но в глубине души всегда хочется верить, что в новом году все сложится лучше, удачнее, счастливее. Может быть, потому мы и готовимся к этому празднику так тщательно: с большим желанием выбираем подарки, готовим вкусные кушанья и устраиваем праздник для себя и своих близких.
В 7 классе прошел семейный классный праздник, посвященный встрече Нового года.  В классе есть дети разных национальностей, поэтому родители решили рассказать о традициях и обычаях встречи Нового года на Руси, а также в разных странах.
У русских, украинцев, белорусов считается, что Новый год надо встречать в новом платье, обуви — тогда и весь год ходить в обновках. Обычно перед Новым годом отдавали все долги, прощали все обиды, те, кто были в ссоре, обязаны были помириться, поэтому просили друг у друга прощения.
В современном Китае Новый год - это праздник фонарей. Он отмечается на пятнадцатый день Нового года по лунному календарю. В новогоднюю ночь зажигают на улицах и площадях бесчисленное множество маленьких фонариков, веря, что искры от них прогонят злых духов. Сам же Новый год наступает в январе-феврале, поэтому ассоциируется он с завершением зимы и началом весны.
К встрече Нового года - Новруз азербайджанцы готовятся, по меньшей мере, за неделю. Очищают улицы, арыки, родники, сажают деревья. Существует в народе поверье, что только в чистый дом входит счастье. В этот день 22 марта нужно обязательно накормить голодного, одарить обездоленного.
Рождество в Германии отмечается 25 декабря. Для большинства немцев - это главный семейный праздник в году. Близкие родственники стараются проводить его вместе, за торжественным столом.
Классный час получился не только веселым, но и познавательным и интересным: дети и родители с удовольствием участвовали в различных конкурсах, викторинах и играх. Дед Мороз по традиции одарил всех новогодними подарками.
А какой был стол?!... кушанья и угощения, приготовленные родителями, всем очень понравились! В конце, конечно, дискотека и салют! (неожиданно одновременно лопнули
20, надутых заранее, шаров!!!)
 
Ухoдит стapый гoд.
Шуpшaт eгo пoслeдниe стpaницы.
Чтo былo дoбpoe – пусть нe уйдeт,
А чтo нeдoбpoe – нe пoвтopится!
 
С наступающим Новым Годом, друзья! Желаю Вам счастья, удачи, благополучия, достатка! Ученикам  - хороших и отличных знаний!
Классный руководитель 7 класса Соколова Н.П.