Главная / Новости / НОВОСТИ / 125 лет со дня рождения В.В. Бианки

125 лет со дня рождения В.В. Бианки

Опубликовано: 15.05.2019 18:10

2019 год - юбилейный, мы отмечаем 125 годовщину со дня рождения писателя-натуралиста В.В.Бианки. 

Родился будущий писатель в Петербурге в семье известного ученого-орнитолога.

Виталий Валентинович закончил естественное отделение физико-математического факультета Петроградского университета.  В 1923 году опубликовал свой первый рассказ – "Чей нос лучше?".
Творчество Виталия Бианки тесно связано с Новгородской областью, которая привлекала его обилием лесов, озер и болот, множеством птиц.

На уроках окружающего мира и предметов естественного цикла полезны  для слушания записи его рассказов, чтение книг, работа с фрагментами текстов автора. Мы не остались в стороне и провели экологическое занятие "Чей нос лучше?" с ребятами 3 -го класса,почувствовали себя в роли корреспондентов  « Весенней газеты»,ребята ознакомились с биографией писателя,прослушали аудиокнигу.

"Чей нос лучше?" — рассказ Виталия Бианки о птицах. Главный персонаж Мухолов-Тонконос, который жаловался на свою трудную жизнь. Закончилось всё тем, что главный персонаж попал на обед к Ястребу-Крючконосу. Ребятам предстояло мини-исследование по произведению, представилась возможность оценить "нос" птиц и способы их питания и образ жизни.В ходе занятия мы создали « портретную галерею птиц»,сверстали весеннюю газету и написали стихи о весне