Главная / Новости / НОВОСТИ / Пасхальный фестиваль

Пасхальный фестиваль

Опубликовано: 12.05.2019 20:05

Звонко капают капели,

Возле нашего окна.

Птицы весело запели

Пасха в гости к нам пришла.

7 мая 2019 года состоялся традиционный Пасхальный фестиваль. Фестиваль собрал большое количество участников. В нем приняли участие ученики гимназии «Альбертина», Православной гимназии г. Калининграда, Православной Свято-Петровской школы г. Москвы, МАОУ СОШ № 38 г. Калининграда.

Все: и организаторы фестиваля, и гости -  были переполнены в этот день особым эмоциональным состоянием. Их помыслы и чувства были устремлены в самую высь… «Х р и с т о с В о с к р е с е!»-  звучит на все времена, на всём пространстве, для всего человечества. Полноту величия этого праздника трудно вместить человеческому разуму и трудно выразить человеческим языком! Фестиваль вот уже в который раз собирает единомышленников, желающих прикоснуться к этой богоугодной теме. Главный посыл фестиваля – нести духовность. Задачи Фестиваля - приобщение детей к духовно-нравственной культуре путем знакомства с христианскими заповедями, воспитание патриотизма, любви к Отечеству, сохранение и приумножение православных и казачьих традиций. В ходе фестиваля происходит выявление и развитие творческих способностей, духовно- нравственное и творческое взаимообогащение людей разных поколений, национальностей и вероисповеданий, потому что участие в нём может принять человек любой национальности, веры и возраста.

 В рамках фестиваля прошли:

- экскурсия к морю в г.Светлогорск, мероприятие объединило и познакомило школьников гимназии «Альбертина» и ребят из православной гимназии г.Москвы, наполнило новыми открытиями и знаниями.

 - Пасхальная благотворительная ярмарка (собранные средства пойдут на лечение больного ребенка). Большое спасибо всем родителям и детям, которые не остались в стороне и внесли свой вклад в доброе дело.

 - народные пасхальные игры, которые организовали участники фольклорного ансамбля «Тимоня» Православной гимназии под руководством Степченко Т.В.)

 - интеллектуальные игры, которые провели руководитель оргкомитета ОВИО Абрамян В.Г. (г. Москва), педагог-организатор Православной гимназии Антанович С.А.; победу в игре одержали обучающиеся нашей гимназии. Состав команды: Башмакова Е., Шиманська Е., Калинин П., Жолондзь А., Умаров Н., Казакова Е.

 - спортивные пасхальные игры (учитель физкультуры Православной гимназии Фуркало А.О.);

 - мастер-класс по пескографии (учитель технологии и изобразительного искусства Православной гимназии Мордвинова Е.И.);

 - Пасхальный мастер-класс от креативного мастера Надежды Куковякиной. На всех площадках присутствовало ощущение Великого праздника, радости и доброты.

Закончился фестиваль. Каждым участником и руководителем в Пасхальный праздник вложена частичка своей души, тепла. От сердца к сердцу протянулись ниточки любви, красоты и добра. Каждый стал духовно многократно богаче, а значит, мир стал добрее и радостнее!

От имени коллектива гимназии «Альбертина» выражаем признательность и благодарность всем, кто причастен к тому, чтобы состоялся этот праздник души!