Главная / Новости / НОВОСТИ / Всемирный день черепахи

Всемирный день черепахи

Опубликовано: 25.05.2018 19:05

Древние верили: Землю удерживают три слона, что стоят на исполинской черепахе. Кто она, древняя и мудрая? Почему ей посвящено так много легенд и мифов?.. Существо удивительное, уникальное. Может, потому она удостоилась отдельного, индивидуального праздника – Всемирного дня черепахи. Мир отмечает этот день 23 мая ежегодно. Именно вкусное нежное мясо сослужило им плохую услугу: со временем массовое уничтожение стало причиной их вымирания. Они пережили динозавров, а от человеческой жестокости и бездушности не спаслись. Многие виды занесены в Красную книгу и охраняются. Не всем видам удалось выжить. Но то, что еще можно спасти, человек обязан сохранить.
Праздник черепах не просто милый день, когда можно вспомнить, какие же замечательные существа живут на нашей планете. Это время еще раз задуматься о том, что нет ничего вечного. Особенно, если к дарам природы относиться так, будто завтра не наступит никогда.
Древние, мудрые, воспетые в мифах и легендах… Пережившие эпохи и покорившие миллиарды лет… Красивые и умные, забавные и экзотические…
Вот и мы не остались в стороне,с  ребятами 4 класса на уроке окружающего мира побеседовали о проблемах этого удивительного животного,а далее включились в экологический мастер-класс,ребята выбрали себе род деятельности и кто-то создавал рисунок своей черепахи,а кто-то изготовил поделку из природного материала. Работы получились у всех разные, интересные, вспоминали героев мультипликационных фильмов,а также тех кто реально живет и существует в природе.
В День черепахи давайте не только восхищаться богатством и разнообразием матушки-природы, но и задумываться о будущем. Хранить бережно её дары и рачительно распоряжаться ими, раз уж называем себя хозяевами.
Пусть живут эти удивительные существа по триста лет, раз уж намерен им такой век.  Ведь мы умеем это делать, не правда ли?..

Питаева О.Б.