Главная / Новости / Публичные выступления / ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД КО ДНЮ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ-2018

ПУБЛИЧНЫЙ ДОКЛАД КО ДНЮ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ-2018

Опубликовано: 08.06.2018 11:13

Добрый день, уважаемые родители и педагоги! Сегодня мы проводим ставший уже традиционным «День открытых дверей». В этот раз я бы хотела начать свое выступление с наших выпускников. С 2011 года «Гимназия» Альбертина» регулярно выпускает учащихся, окончивших 9 классов средней общеобразовательной школы, хотя самый первый выпускник основной школы - Михаил Авербах – был у нас в 2009 году. Соответственно с 2013 года начались стабильные выпуски учащихся, окончивших 11 классов. В этом 2017-2018 учебном году наша гимназия будет осуществлять шестой выпуск средней общеобразовательной школы и восьмой выпуск основной общеобразовательной школы. За истёкший период мы выпустили 73 учащихся основной школы и 21 учащегося средней общеобразовательной школы. И сейчас я хочу предложить краткую ретроспективу наших выпусков (презентация). Хочется отметить, что практически в каждом выпуске есть дети, которые учились в наших стенах с 1-го класса и даже с детского сада. Эти учащиеся показывают стабильные высокие и выше среднего результаты, они более мотивированы на получение знаний, результатов и на процесс познания в целом, профессионально ориентированы, да и просто более воспитанные.  В этом и заключается реализация идеи нашей гимназии – взращивание, воспитание, развитие и обучение детей с возраста детского сада и до окончания средней общеобразовательной школы.  Но для того, чтобы поступить в среднее или высшее профессиональное учреждение, необходимо успешно сдать государственную аттестацию. Следующие слайды отражают результативность наших обучающихся на государственных экзаменах на каждом уровне образования. Мы видим, что примерно половина учащихся класса повышают свои баллы на экзаменах по сравнению с текущими оценками. Это значит, что в нашей организации сложилась своя собственная система подготовки к экзаменам, основанная на глубокой индивидуальной работе, на системе элективных курсов и, конечно, на персональной ответственности педагога-предметника.
Современное образование, отвечающее стандартам II поколения, требует от школьного образования тесной связи с наукой, бизнесом, предпринимательской деятельностью. И в этой области у нас также есть достижения. В этом году мы приобрели опыт участия в «Школе реальных дел». Одиннадцатиклассник «Гимназии «Альбертина» Виленский Юрий принял участие в конкурсе GoTo Challenges, написал Telegram-бота и оформил презентацию своего проекта, посвящённого улучшению условий заработка трудоустройства молодёжи на платформе фриланс-биржи, выиграл грант на обучение в осенней школе GoTo по направлению прикладное программирование.
Наши учащиеся 11-го класса принимали участие и заняли III место в фестивале «Научное общество учащихся XXI века», в конкурсе по созданию интерактивных уроков в системе «Сетевая интерактивная лаборатория NBICS.NET» в рамках реализации физико-математического образования Калининградской области. Также группа учащихся 11-го класса завоевала IV место в международном марафоне по географии и страноведению.
Ученица 7-го класса Казакова Лиза получила III место в VI международной викторине по английскому языку «The Spirit of the Christmas». Учащиеся 9-го класса показали высокие результаты в конкурсе по английскому языку в рамках электронной школы «Знаника».
Ученик 9-го класса Калинин Пётр вышел в призёры Всероссийской олимпиады школьников по географии, занял I место в региональном конкурсе «Знатоки Балтийского моря».
Ученик 3-го класса Фролов Марк, ученица 4-го класса Савич Лидия и ученица 11-го класса Осошник Анастасия заняли I место в регионе в конкурсе «Золотое руно».
Эти и многие другие достижения наших учащихся невозможны без опытных, заинтересованных в своём деле педагогов. В гимназии сложилось крепкое ядро учителей, работающих в наших стенах около 10 и более лет. Педагогический коллектив каждый год пополняется новыми специалистами. Педагоги постоянно совершенствуют своё мастерство, повышают квалификацию, работают над самообразованием, проходят очные и заочные курсы по предметам, по ФГОС, по работе с детьми с ОВЗ и другие.
Наша Гимназия «Альбертина» - живой, постоянно развивающийся организм, в центре своего внимания имеющий ребёнка со своими индивидуальными способностями, и целью нашего учреждения является максимальное развитие этих способностей для реализации каждым обучающимся своих возможностей в реальной жизни. Спасибо за внимание!

Презентация

директор гимназии Ольшанская Е.В.